• Principal
  • Pokémon
  • Pokemon: la première édition de la boîte rapporte 360 ​​000 $ aux enchères; Un pack Team Rocket de 20 ans découvert dans le Colorado

Pokemon: la première édition de la boîte rapporte 360 ​​000 $ aux enchères; Un pack Team Rocket de 20 ans découvert dans le Colorado

Quel Film Voir?

>

Ne sous-estimez jamais la popularité des Pocket Monsters. Une boîte d'ensemble de base non ouvert, première édition Pokémon cartes à collectionner vendu récemment pour un énorme 360 ​​000 $ aux enchères de bandes dessinées et de bandes dessinées d'Heritage Auctions. L'article, qui a plus de 20 ans, a été acheté par Thomas Fish, président de Blowoutcards.com. 'Je suis ravi d'acheter cette boîte de pedigree', a déclaré Fish dans un communiqué.

examen des parents de la guerre civile de capitaine amérique

Son offre gagnante a brisé le précédent record du monde, également détenu par Heritage Auctions, qui a vendu un ensemble similaire en septembre dernier pour 198 000 $. La demande pour la boîte emballée encore sous film rétractable aurait été si forte que les offres en ligne ont battu le record avant même que les enchères ne commencent officiellement.

'Cet ensemble est le summum de tous Pokémon collectionneurs, et les ventes record consécutives le montrent », a ajouté Jesus Garcia, assistant du superviseur des opérations de bandes dessinées et de bandes dessinées d'Heritage Auctions. 'Cet ensemble provient d'un très faible tirage, et en trouver un qui est encore scellé et en si bon état explique pourquoi la demande était si intense.'

Coffret Pokémon première édition

Crédit : Encans du patrimoine

Au Colorado, un autre épuisé Pokémon pack a été trouvé dans un Walgreens par Bruce Swartz (alias 'Version Jaune'). L'objet en question était un pack sur le thème de la Team Rocket : une ligne d'extension du début des années 2000 qui comportaient des cartes inspirées de l'organisation sans scrupules de vol de Pokémon des jeux vidéo et de l'émission télévisée (préparez-vous aux ennuis... et doublez-les !). Ces packs contenaient notamment des Pocket Monsters appartenant à certains membres de la Team Rocket ; créatures qui étaient souvent aussi infâmes que leurs entraîneurs.

« Je n'arrive toujours pas à y croire ! » Swartz dit à SYFY WIRE. 'Je suis un bébé des années 90 et depuis longtemps Pokémon ventilateur. J'ai récupéré les cartes, joué à tous les jeux portables, etc. J'avais vu la vidéo de Pokémon Puller il y a quelque temps et j'avais fait de la vérification sous les étagères une partie de ma routine de chasse aux cartes du week-end. Je n'ai jamais eu de chance jusqu'à samedi dernier à Walgreens. Je ne pouvais voir que l'argent sur le long sertissage parce que le pack art est noir et qu'il était chargé de poussière. Ma petite amie était avec moi en roulant des yeux (comme elle le fait habituellement avec ces choses) et dès que j'ai vu le paquet, je l'ai attrapé et j'ai été sous le choc de ce que c'était réellement.

homme araignée dans le verset araignée miles morales

Je l'ai apporté au comptoir photo et j'ai en quelque sorte expliqué la situation au responsable. Elle m'a dit que si le pack n'était pas scanné, il ne pouvait pas être vendu et devait être retourné en raison de la politique de l'entreprise », poursuit Swartz. « C'est scanné ! A sonné comme un Évolutions XY blister et j'étais en extase. Nous sommes allés directement à la voiture et je savais que je devais faire un post à ce sujet pour ma page insta et le reste appartient à l'histoire. Je n'étais pas sur Tik Tok à l'époque, alors j'ai donné à Pokémon Puller la permission de le mettre en place et de me créditer. Deux jours plus tard et boum ! Deux millions de vues.'

Swartz est toujours en train de décider s'il ouvrira le pack ou non. « J'adorerais par pure curiosité, dit-il. « Je n'ai aucune idée de quand ni où en ce moment. »

pourquoi star wars la force se réveille-t-elle classée pg-13

Fin août , Gio Martin (alias 'Pokémon Puller') a découvert un jeu de cartes de première génération sous une étagère dans un Target dans le New Jersey. Malgré plusieurs offres monétaires pour sa découverte capitale, Martin a décidé d'ouvrir l'artefact, mais n'a trouvé aucune carte particulièrement précieuse à l'intérieur.