Le bikini esclave de la princesse Leia devrait gagner 100 000 $ lors de la prochaine vente aux enchères

Quel Film Voir?

>

Les fans du monde entier voudront peut-être mettre leurs sous pour faire une grosse offre sur un bikini en métal original Slave Leia de Le retour du Jedi quand il arrivera aux enchères plus tard ce mois-ci. Ce n'est pas exactement le maillot de bain Tatooine porté si bien par Carrie Fisher en 1983 Guerres des étoiles suite, mais le premier costume fini utilisé sur le plateau et les répétitions, puis modifié et redimensionné en raison de la perte de poids de Fisher pendant le tournage du film.

un prince de noël : le mariage royal

Profiles in History, la première maison de vente aux enchères de souvenirs et d'artefacts d'Hollywood, offrira ce costume d'esclave Leia dans le cadre d'un événement historique Guerres des étoiles collection qui comprend également un prototype de casque Dark Vador, des scripts de tournage originaux, des affiches, de véritables caméras de cinéma, une tunique Rebel Fleet Trooper utilisée à l'écran (25 000 $ à 35 000 $) et un casque (150 000 $ à 250 000 $) et une miniature de tournage de Rebel Blockade Runner (200 000 $ à 300 000 $). Leur vente aux enchères hollywoodienne n°74 est ouverte au public et se déroule du 29 septembre au 1er octobre 2015, dans les bureaux principaux de Profiles In History à Calabasas, en Californie. Les enchérisseurs Internet peuvent découvrir l'intégralité du catalogue de 680 pages. ici .

Conçu par le vétéran d'ILM Richard Miller, le lot de tenues emblématiques de Slave Leia a une estimation de pré-enchère de 80 000 $ à 120 000 $ et comprend également des versions alternatives du costume rejeté par George Lucas, ainsi que plusieurs croquis, notes, études de conception et de peinture, un mannequin de vitrine et une lettre d'authentification signée par Miller.

C'est le fantasme de tous les écoliers, mais c'est aussi une pièce emblématique et très emblématique, a déclaré Brian Chanes, responsable des consignations pour Profiles in History.

De nombreux autres accessoires et costumes hollywoodiens incroyables sont également proposés lors de l'événement, comme le fusil à harpon et la machette de Quint de Mâchoires , l'Impala blanche de 1958 de Ron Howard utilisée dans Graffiti américain , une caméra Panavision 35 mm utilisée pour filmer L'Exorciste , une tête xénomorphe utilisée à l'écran de Extraterrestre signé par Giger, le fouet en peau de kangourou de Harrison Ford du Trilogie d'Indiana Jones , à Jedi Dent Sarlacc, postiche blond de William Shatner de Star Trek : la série originale et beaucoup plus.

Êtes-vous prêt à faire une offre démesurée pour le bikini Slave Leia du lot n° 1558 ou à rester sur la touche ?

une ride dans le temps par madeleine l engle

(Passant par Pierre roulante )